Кластек принял участие в заседании рабочей группы НП Совет Рынка по прогнозированию на ОРЭМ

В рамках Ассоциации «НП Совет рынка» состоялось заседание Подкомитета РНК СИГРЭ С5 по тематическому направлению «Рынки электроэнергии и регулирование». Основная тема - организация рабочей группы подкомитета «Современные методы анализа и прогнозирования в задачах функционирования и развития оптового рынка электроэнергии и мощности».

Компания Кластек выступает одним из инициаторов создания рабочей группы и совместно с коллегами будет решать задачи анализа и выработки методик для решения задачи прогнозирования нерегулируемых цен на ОРЭМ на краткосрочный период с необходимой детализацией и достаточной точностью на основе специально сформированных тестовых данных.

Актуальность тематики

В настоящее время на территории Российской Федерации действует двухуровневый (оптовый и розничный) рынок электрической энергии (мощности). На территориях субъектов Российской Федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка электрической энергии и мощности (ОРЭМ), электрическая энергия (мощность) продается/покупается по нерегулируемым ценам (более 75% от общего объема продажи), за исключением продажи электрической энергии (мощности) населению и приравненным к нему категориям потребителей. Наибольшую часть всех затрат на ОРЭМ составляет стоимость покупки электрической энергии по нерегулируемым ценам на рынке на сутки вперед (РСВ). Цена РСВ определяется для каждого из более чем 8500 узлов обеих ценовых зон ОРЭМ для каждого часа. С переходом к нерегулируемому ценообразованию на ОРЭМ задача прогнозирования основных параметров рынка электроэнергетики стала одной из самых актуальных и практически значимых фундаментальных задач.

Решение задачи прогнозирования играет важнейшую роль в процессах как стратегического планирования, так и оперативного управления в сфере электроэнергетики. Актуальность применения современных методов анализа и прогнозирования обусловлена необходимостью формирования у субъектов рынка, органов исполнительной власти, экспертного сообщества и прочих заинтересованных лиц достоверных и обоснованных знаний о перспективной конъюнктуре рынка в целях повышения качества планирования своей работы на энергетических рынках.

На сегодняшний день существует большое количество моделей прогнозирования временных рядов, накоплены большие массивы реальных данных о функционировании ЕЭС России и ОРЭМ в частности. Продолжаются работы по созданию новых моделей и совершенствованию вычислительных платформ и систем. В то же время требования к точности прогнозирования и экономическому управлению становятся все более жесткими, поэтому задача прогнозирования временных рядов не только совершенствуется, но одновременно усложняется с каждым днем.

С повышением эффективности моделей прогнозирования участники рынка приобретают конкурентные преимущества, что позитивно сказывается на финансово-экономических показателях.


  • © 2018-2021 ООО «Кластек»
  • +7 (499) 460-68-30